精品国产免费拍拍拍网站,亚洲天堂国产视频,一区二区三区激情高清视频,色五月婷婷丝袜高清有码

<blockquote id="4whwp"><strong id="4whwp"></strong></blockquote>
<strike id="4whwp"></strike>
<strike id="4whwp"><table id="4whwp"></table></strike>
<delect id="4whwp"><th id="4whwp"><nobr id="4whwp"></nobr></th></delect>
<code id="4whwp"></code>

<dl id="4whwp"></dl>
        <ul id="4whwp"></ul>
      建站系統(tǒng)
      本站資訊
      本站資訊

      從生活中走進數(shù)學

      今天是周末,早上我跟媽媽說想吃雞肉,媽媽跟我說:“吃完早餐我們一起去菜市場吧?!?/p>

      上午八點左右我跟媽媽來到菜市場的家禽專賣場,哪里有雞、鴨、兔、狗......家禽,我看到一個老爺爺把雞和兔放在一個籠子里,我走過去數(shù)了數(shù)從上面看籠子里有40個頭、從下面看有100只腳,我馬上聯(lián)想到了我們四年級剛學過的雞兔同籠知識,我用雞兔同籠的解算方法很快的算出來了,籠子里雞的數(shù)量和兔的數(shù)量,解算方法:假設(shè)全是雞40X2=80(個)、100-80=20(個)、相差:4-2=2(只);兔:20÷2=10(只);雞:40-10=30(只),老爺爺?shù)幕\子里有10只兔,30只雞。

      媽媽問:大爺,你的雞多少錢一斤??!老爺爺說:“15元一斤”,媽媽說:“好的,我要一只,你稱一下吧!”老爺爺抓起一只雞,用繩子綁住雞的腳,稱了一下雞說:“6斤半”,媽媽聽到后叫我算一下要老爺爺多少錢,我是這樣算的15元X6斤=90元、15元÷2=7.5元、90元+7.5元=97.5元,我告訴媽媽要給老爺爺97.5元,媽媽給了老爺爺100元,老爺爺說:“97.5元就給97元吧,姑娘,”老爺爺找回3元給媽媽。后面我們還到蔬菜賣場,買了很多青菜,我就一路跟著媽媽算數(shù)。

      回家的路上,媽媽跟我說,你真棒!知識的力量真?zhèn)ゴ螅瑪?shù)學知識是我們生活中必不可少的一部分。數(shù)學來源于生活,又運用于生活。